東京都 中学生 柔道普及

menu close
お問い合わせ
柔道の魅力

【訂正】普及リーグ (2/11)グループ分け発表

【訂正】普及リーグ (2/11)グループ分け発表

グループ情報

<差替えのご連絡>
大変申し訳ございません。グループ分けで、一部に男女が混在していました。また、申込をしたが、名前がないとのご連絡があり、訂正をしました。差替えを掲載いたします。ご迷惑をおかけしましたこと、お詫びいたします。

第1回東京都中学生柔道大会(普及リーグ)
参加申込をされた皆様へ

お待たせしました、グループ分けをしましたので、お知らせいたします。
間違いのないよう注意しましたが、申し込んだのに名前が見当たらないとかございましたら、お知らせください。
※大会当日も含め、欠場される場合は、必ずご連絡ください。

グループ分けは、お申込み時の情報をもとに組合せました。
全てのグループでは、試合をする選手数より、グループの人数が多くなっています。
但し、大会当日を含め、欠場でグループ間で人数の偏りが出た場合、調整する(少人数のチームへ多いチームから移籍)こともありますこと、ご承知ください。

<用語の説明>
選手番号:選手固有の番号です。

     ※団体戦ですので、整列は小さい番号を先頭に番号順に並んでください。
統括(備考欄):試合をする選手とリザーブ(控え選手)の管理する役割をします。
        ※リザーブ(控え)の選手は毎回かわります。
補佐(備考欄):統括の補佐役です。

選手の皆さんには、グループ間の団体戦以外にも、副審をお願いします。すべての選手が、今回が大会での副審デビューでしょう。
〇でも、大丈夫です。最初にやり方を説明しますので、皆で一緒に練習をします。 金村先生(昭島市立拝島中)にお願いしました。
〇「統括・補佐は少し不安」という為に、とりまとめ役(ご指導いただく)を有田先生(明治学院中)にお願いしました。

 ※下記のとおり、各グループには高校生の応援があります。高校生も有田先生の指示に従ってください。

都内の高校から応援!

現在都立高5校(石神井、墨田川、田無、豊島、荒川工科高)と私立高1校(明治学院)の先生と生徒から、合計で70名を超える協力と応援のお申し出が届いています。とても心強く感じています。先生には主審、生徒はグループの応援(打込相手・選手配列など「統括・補佐」の相談相手)をお願いしたいと考えています。高校生は有田先生(とりまとめ役)の指示に従ってください。

具体的には
① 開会式に柔道衣で参加、その後ウォーミングアップで中学生と練習(乱取りまで30分程度)
② グループ分けされているチームに2人1組くらいで担当者配属。
③ 午前午後、大会中一緒に過す。試合時のコーチ、「統括・補佐」の相談相手として選手とリザーブの管理も行います。

☆ 出場する中学生(全員)に参加賞があります。
☆ 応援の高校生(全員)に、ボランティア活動の証明書を発行します。

女子初級(3人制)6組

選手番号 氏名 学年  所属 備考
3A-1 外山 芽依 1年 練馬区立上石神井中学校 補佐
3A-2 髙橋 和禾奈 1年 葛飾区立青葉中学校  
3A-3 福原 夏月 2年 北区立赤羽岩淵中学校 統括
3B-1 吉川 桃香 1年 明治学院中学校 統括
3B-2 岸 咲帆 1年 日野市立平山中学校  
3B-3 我妻 咲綾 1年 渋谷区立代々木中学校 補佐
3C-1 関口 咲良 1年 明治学院中学校 統括
3C-2 石川 夏帆 1年 足立区立蒲原中学校 補佐
3C-3 伊藤 翠柑 1年 渋谷区立代々木中学校  
3D-1 佐藤 未来 1年 昭島市立拝島中学校 補佐
3D-2 反保 奏音 1年 明治学院中学校 統括
3D-3 金子 櫻 1年 葛飾区立青葉中学校  
3E-1 鈴木 いぶき 1年 渋谷区立代々木中学校  
3E-2 柿沼 采良 1年 明治学院中学校 統括
3E-3 神林 こはる 1年 足立区立蒲原中学校 補佐
3F-1 野口 なる美 1年 日野市立平山中学校 統括 
3F-2 斎藤 央華 1年 足立区立蒲原中学校  
3F-3 長谷川 絢香 1年 渋谷区立代々木中学校  
3F-4 鈴木 そよか 1年 昭島市立拝島中学校 補佐

女子中級(4人制)6組

選手番号 氏名 学年  所属 備考
4A-1 八木橋 希 2年 昭島市立拝島中学校  
4A-2 中澤 瑠香 2年 明治学院中学校 補佐
4A-3 相﨑 悠花 3年 明治学院中学校 統括
4A-4 泉 音羽 2年 日野市立平山中学校  
4B-1 内田 美蕾 2年 穎秀会  
4B-2 青木 莉桜 2年 昭島市立拝島中学校 補佐
4B-3 島田 ひかる 2年 北区立十条富士見中学校  
4B-4 滝澤 愛 2年 日本大学第三中学校  
4B-5 鈴木 日菜 3年 明治学院中学校 統括
4C-1 堀越 未夏 3年 日野市立平山中学校 統括
4C-2 田中 南帆 2年 明治学院中学校 補佐
4C-3 内藤 樺音 2年 明治学院中学校  
4C-4 黒田 真央 3年 日本大学第三中学校  
4C-5 内藤 志誉 2年 昭島市立拝島中学校  
4D-1 加納 季楓 2年 練馬区立上石神井中学校  
4D-2 笠置 彩楓 2年 明治学院中学校 補佐
4D-3 菊池 恵生 3年 明治学院中学校 統括
4D-4 梅川 真琴 2年 葛飾区立青葉中学校  
4D-5 向島 美南 2年 明治学院中学校  
4E-1 吉澤 芽衣 2年 日野市立平山中学校  
4E-2 長谷山 沙希 2年 明治学院中学校 補佐
4E-3 櫻庭 美鈴 2年 北区立赤羽岩淵中学校  
4E-4 金谷 海雅 2年 昭島市立拝島中学校  
4E-5 加藤 凜 3年 明治学院中学校 統括
4F-2 髙田 彩心 3年 練馬区立上石神井中学校 統括
4F-3 朝日 花音 2年 明治学院中学校 補佐
4F-4 袰岩 愛香 2年 国士舘中学  
4F-5 内村 優里 2年 昭島市立拝島中学校  

男子初級(4人制)6組

選手番号 氏名 学年  所属 備考
4A-1 ケルバー・理生 1年 穎秀会  
4A-2 陳 之西 1年 練馬区立上石神井中学校 統括
4A-3 小田 翔吾 1年 北区立赤羽岩淵中学校 補佐
4A-4 椎名 龍成 1年 足立区立蒲原中学校  
4A-5 小林 佑輔 1年 東京都市大学付属中学校  
4B-1 宇野 嵩仁 1年 足立区立蒲原中学校  
4B-2 斎藤 隼人 1年 明治学院中学校 統括
4B-3 髙𣘺 紘大 1年 足立区立谷中中学校 補佐
4B-4 圓城寺 修悟 1年 東京都市大学付属中学校  
4B-5 大川 航志朗 1年 城西大学附属城西中学校  
4C-1 鵜ノ澤 凛都 1年 足立区立谷中中学校  
4C-2 加藤 草裕 1年 明治学院中学校 統括
4C-3 宮崎 哲彰 1年 東京都市大学付属中学校  
4C-4 兼子 源一朗 1年 足立区立蒲原中学校 補佐
4C-5 稲垣 康介 1年 明治大学付属中野中学校  
4D-1 近藤 悠生 1年 足立区立蒲原中学校 統括
4D-2 新井 兜太 1年 明治大学付属中野中学校  
4D-3 染谷 真春 1年 東京都市大学付属中学校  
4D-4 小田部 湊 1年 明治学院中学校 補佐
4D-5 金子 創一 1年 足立区立谷中中学校  
4E-1 柿園 直臣 1年 明治学院中学校 補佐
4E-2 楠本 紗久 1年 足立区立谷中中学校  
4E-4 牧野 大翔 1年 足立区立蒲原中学校 統括
4E-5 沢井 海利 1年 東京都市大学付属中学校  
4F-1 堀 晴衣 1年 明治学院中学校  
4F-2 荒井 智尋 1年 葛飾区立青葉中学校 統括
4F-3 木村 遥人 1年 東京都市大学付属中学校 補佐
4F-4 藤位 陽人 1年 城西大学附属城西中学校  
4F-5 押田 有覚 1年 東京都市大学付属中学校  

男子中級(8人制)6組

選手番号 氏名 学年  所属 備考
8A-1 黒川 翔英 1年 日本大学第三中学校  
8A-2 並木 亮実 2年 昭島市立拝島中学校  
8A-3 久保田 涼生 2年 練馬区立上石神井中学校  
8A-4 菅野 幸龍 2年 足立区立蒲原中学校 補佐
8A-5 長尾 勇美 2年 明治大学付属中野中学校  
8A-6 梅野 禮凪 1年 昭島市立拝島中学校  
8A-7 垣内 駿吾 3年 明治大学付属中野中学校 統括
8A-8 春日 蓮真 3年 板橋区立板橋第一中学校  
8B-1 加瀨 太雅 2年 昭島市立拝島中学校  
8B-2 東谷 獅虎 1年 北区立赤羽岩淵中学校  
8B-3 堀田 颯汰 2年 足立区立蒲原中学校  
8B-4 中谷 脩士 2年 足立区立蒲原中学校 補佐
8B-5 沖津 勇翔 2年 昭島市立拝島中学校  
8B-6 田口 泰輝 2年 北区立赤羽岩淵中学校  
8B-7 吉田 耀平 3年 練馬区立上石神井中学校 統括
8B-8 木下 琥大朗 2年 練馬区立上石神井中学校  
8C-1 牧野 仁 1年 日本大学第三中学校  
8C-2 矢野 遊志 3年 東京都市大学付属中学校  
8C-3 安倍 遙人 2年 修心塾岩崎道場  
8C-4 久保田 理煌 3年 練馬区立上石神井中学校 統括
8C-5 中野 陸 1年 練馬区立上石神井中学校  
8C-6 田中 清太 2年 板橋区立板橋第一中学校  
8C-7 永田 稜 2年 明治大学付属中野中学校  
8C-8 吉谷 宙之 2年 昭島市立拝島中学校  
8C-9 鈴木 裕人 2年 足立区立蒲原中学校 補佐
8D-1 長与 星希 2年 足立区立蒲原中学校 補佐
8D-2 内野 健太 2年 昭島市立拝島中学校  
8D-3 ド ミン ニャット 2年 足立区立蒲原中学校  
8D-4 代田 稜 3年 北区立赤羽岩淵中学校 統括
8D-5 菅森 蒼太郎 2年 北区立赤羽岩淵中学校  
8D-6 國吉  琉青 2年 北区立桐ケ丘中学校  
8D-7 石倉 旦 2年 練馬区立上石神井中学校  
8D-8  諏訪  恵蔵 2年 北区立桐ケ丘中学校  
8D-9 佐藤 晴人 2年 昭島市立拝島中学校  
8E-1 田口  大翔 2年 北区立桐ケ丘中学校  
8E-2 浅井 陽真 2年 北区立赤羽岩淵中学校  
8E-3 英保 亮我 2年 東京都市大学付属中学校  
8E-4 早川 新汰 2年 昭島市立拝島中学校  
8E-5 髙木 逞 2年 渋谷区立代々木中学校 補佐
8E-6 中山 哲浩 1年 練馬区立上石神井中学校  
8E-7 齋藤 直希 3年 練馬区立上石神井中学校 統括
8E-8 伊藤 優大 2年 葛飾区立青葉中学校  
8E-9 二川 孔宣 2年 足立区立蒲原中学校  
8F-1 行野 剛世 2年 板橋第一中学校  
8F-2 飯塚 裕貴 2年 足立区立蒲原中学校  
8F-3 向井 敬士 2年 盡己  
8F-4 牧本 悠真 2年 明治学院中学校 補佐
8F-5 前田 龍 2年 昭島市立拝島中学校  
8F-6 矢澤 建大 1年 日本大学第三中学校  
8F-7 石塚 大翔 2年 年校外学習  
8F-8 清水 堅太 3年 練馬区立上石神井中学校 統括
8F-9 小竹  翔太 2年 北区立桐ケ丘中学校  

不明な点はご連絡ください!

事務局長 小野瀬雅幸

TEL:03-3818-5639 ・ 03-3818-4246
E-mail:tojuren@tojuren.or.jp

PAGE TOP